Антисектантский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ученые просканировали мозг религиозного фанатика

Перейти вниз

Ученые просканировали мозг религиозного фанатика Empty Ученые просканировали мозг религиозного фанатика

Сообщение  Admin Вт Апр 06, 2010 7:25 pm

Ученые просканировали мозг религиозного фанатика

Как установили ученые, эффект когда человек думает, что его голосом говорит божественный дух, создает сам мозг человека.

Исследователи провели первые опыты по сканированию мозга людей, "говорящих в языках" в процессе религиозного экстаза. Когда члены религиозных сект "говорят в языках", в их речи слышится то, что напоминает некий мудреный "тарабарский" язык. Люди действительно считают, что в них вселился божественный дух.

Сотрудники Медицинской школы Пенсильванского университета установили, что активность лобных долей (точнее, области мозга, связанной с самообладанием) у испытуемых с такой патологией (она называется глоссолалия) снижена.

Ученые использовали метод однофотонной компьютерной томографии - тип исследования, при котором в кровь человека вводится слаборадиоактивное вещество. Последующий анализ радиоактивности организма и позволяет получить детализированных изображений тканей, в клетки которых это вещество попало. В ходе исследования сравнивались особенности мозга "говорящих в языках" и обыкновенных верующих.

Как отмечают исследователи, в мозгу человека с глоссолалией наблюдается множество изменений. По словам специалистов, полученные данные вполне могут говорить о том, что субъект осознает себя в качестве кого-то еще. Сами же ученые полагают, что в "говорильные моменты" вместо лобных долей у больного активизируется другая часть мозга. Однако какая именно, пока определить не смогли, отмечает "Газета.Ru".

Как говорит один из авторов работы Эндрю Ньюберг, феномен не контролируется стандартными речевыми центрами. Более того, сам процесс характеризуется отсутствием контроля над интонациями, что вполне совпадает и с собственными ощущениями людей.

Так что изменения в мозге в процессе "говорения в языках" отражают не божественную природу явления, а лишь образец сложной деятельности головного мозга.

Авторы намерены подтвердить полученные данные у независимых экспертов и окончательно развеять мистический ореол вокруг этого феномена.

Admin
Admin

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2010-04-05

https://antigury.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения