Антисектантский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Психологическая обработка "гуру" шарлатанами своей жертвы

Перейти вниз

Психологическая обработка "гуру" шарлатанами своей жертвы Empty Психологическая обработка "гуру" шарлатанами своей жертвы

Сообщение  Admin Вт Апр 06, 2010 7:15 pm

Психологическая обработка "гуру" шарлатанами своей жертвы
Удерживай внимание подопечного на его внутренней жизни. Он думает, что обращение развивается "внутри него", и потому смотрит внутрь, на "состояние своей души", или, точнее, на ту версию этих состояний, которую ты ему подсунешь. Поощряй его всячески в этом "самоанализе" и отвращай его взор от простейших обязанностей, направляя к целям высоким и духовным. Обыграй полезнейшую черту человека - пренебрежение к будничному и страх перед ним. Доведи подопечного до того, чтобы он часами копался в себе, но при этом не обнаружил черт, которые совершенно ясно видны каждому, живущему или работающему с ним.

Изначально, любой человек обладает определённой системой психологической защиты личности, обеспечивающей ему иммунитет от деструктивных влияний, как группы, так и другого человека. Сила защиты варьируется в зависимости от личностных особенностей человека и его знаний. Так осведомлённость о действии определённых групповых феноменов может повысить уровень психологической защищённости личности.
Практика внушения характерна для всех деструктивных культов.
Для заражения характерна идентичность переживаемых людьми эмоциональных психических состояний. Заражение представляет собой непроизвольную, спонтанную тонизацию эмоциональных состояний, которая часто происходит при совершении экспрессивных действий. Заражение может вызываться возгласами, восклицаниями, плачем, смехом, ритмическими движениями, аплодисментами.
Мощным заражающим эффектом обладает громкое хоровое пение. Многочасовое повторение мантр, которое практикуется в некоторых деструктивных культах, обладает ещё и самовнушающим характером, что служит причиной нарушения чувства реальности.
В деструктивных культах как способ воздействия на личность практикуется массированная сенсорная депривация. Известно, каким влиянием на человека обладает незадействование какой-либо анализаторной системы. "Отключение" каналов восприятия может привести к дезориентации, перегрузке компенсаторных анализаторных систем, галлюцинациям, трансоподобным состояниям

Admin
Admin

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2010-04-05

https://antigury.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы
» Не капитулируйте перед "гуру"....
» Аферист "академик" Калинаускас из секты "Огненных цветов"ДФС
» Книга "Бегство от свободы " (1941) В понимании автора " бегство от свободы " - это сознательное закрепощение собственной личности.
» Эзотерики -потомки детей лейтенанта Шмидта! "Потомков "детей лейтенанта Шмидта" нельзя оставлять без присмотра"
» Эзотерики -потомки детей лейтенанта Шмидта! "Потомков "детей лейтенанта Шмидта" нельзя оставлять без присмотра"

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения