Антисектантский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экспертиза одного шаманского тренинга

Перейти вниз

Экспертиза одного шаманского тренинга Empty Экспертиза одного шаманского тренинга

Сообщение  Admin Ср Апр 07, 2010 5:30 pm

Экспертиза одного шаманского тренинга

Недавно мне пришло письмо следующего содержания:

Доброе время суток!!! Море - Солнце - Воздух, … мая 200…г. Приглашаем Вас и Ваших друзей на авторский тренинг N.N.! Духовные путешествия 5 незабываемых дней на берегу Черного моря в местах силы!!! Тренинг предназначен для тех, кто хочет найти свой путь. В поисках силы, свободы и невероятных открытий.

Автор показывает, каким образом принципы и законы можно применить в увлекательном путешествии к вершине своих возможностей, превратить обыденную реальность в особый мир, познать тайны мира, осознать истинную цель жизни, соприкоснутся с внутренней мудростью, где возникают все переживания и появляются ответы. Тренинг будет проходить на побережье Черного моря. Это пять дней интенсивных практик, общения и отдыха в уединённом, живописном месте. Вы научитесь ходить по углям, сливаться с ветром и водой. Все упражнения и методы основаны на сочетании современной психологии и древних практиках, которые помогают преодолеть страхи и эмоциональные кризисы через пробуждение в нас того, что можно назвать (внутренней мудростью).

Стоимость участи с проживанием и питанием 150 у.е. Студентам, Аспирантам, пенсионерам, инвалидам, ветеранам % скидка.

Сбор: … мая 200…г. в 10:00 на ж/д вокзале г.
Предварительная запись обязательна.
Подробности по телефону: ...
Е-Мейл: ...
Наш сайт: ...

P.S. Все мы разные. Часто мы не понимаем друг друга. Но все пути когда-нибудь сходятся. И по сути все мы стремимся к одному - к счастью, свету, добру. Мы хотим понять себя и окружающий мир. Мы хотим обрести внутреннюю свободу, обрести единство с этой прекрасной, удивительной вселенной, которая вокруг и внутри нас…

Я решил проверить профессионализм и квалификацию тренера и безопасность, проводимой тренинг-программы отослал в ответ письмо запрос с некоторыми вопросами (здесь сделать ссылку на файл "12 вопросов"). И вот, что получил в ответ (орфография и пунктуация автора письма сохранены, в виду того, что я не сообщал автору письма о публикации его на своем сайте, решил, что правильнее будет сохранить его анонимность)

Здравствуйте Михаил. Будем очень рады вашему посещению, тренинга Духовные путешествия. До ... апреля нужно окончательно дать ответ. И сообщить Ф.И.О.

Отвечаю на ваши вопросы:

1. Какая организация проводит тренинг (лицензирована ли её деятельность), кто является лидером организации, каков опыт её работы:

Институт интегративной психологии при ...кой Международной Академии Психологических наук. N.N. - доктор психологических наук, профессор, Академик МАПН. Основатель и лидер научно-практического направления интенсивных интегративных психотехнологии. Им разработана многоуровневая методология, предложена структура, основные тенденции, стадии, цели трансформации и интеграции личности, авторская концепция состояний сознания, гипотеза об изначальном состоянии как базового мотиватора духовного поиска человека и сформирована стратегия взаимодействия с личностью в кризисном состоянии. Является известным групп--лидером в России. Автор книг: Истоки осознания, Основы трансперсональной психологии, Дао трансформации, Духовные путешествия и т.д. Провел более 300 тренингов личностного роста с участием более 13 тыс. человек.

2. Кто будет вести тренинг, образование:

N.N. - д.пс.н., профессор, Академик МАПН.

3. В рамках какой психологической школы (теории, концепции) проводится тренинг (НЛП, гештальт-психология, трансактный анализ, психосинтез?..)?

В рамках Интегративной психологии.

4. Критикуется ли организация, проводящая тренинг и её лидер? В чём суть критики? Насколько она объективна?

В психологической науке направление и организация общи принята и пользуется авторитетом.

5. На что конкретно направлен тренинг, каковы его цели?

Программа: Основы психологии духовности. История и современное осмысление (эзотерические практики христьянвства; будизм и техники освобождения; предыстория духовности, шамонизм и языческие практики). Интеграция опыта тренинга.

6. Является ли тренинг 100% эффективным?

Не является.

7. Руководствуются ли тренеры каким-либо этическими правилами (кодексом)? Если да, то в чём его смысл? Можно ли с ним ознакомиться? Есть ли там пункт вроде: "Тренер всегда прав", "Тренера слушаться в любом случае".

Руководствуется ахимса-гуру.

8. Возможно ли, что со стороны тренеров, во время тренинга, можно ожидать директивных инструкций, подавления мнения участника тренинга, жёсткий контроль, манипуляции, провокации?

Нет.

9. Бывали ли эксцессы с участниками тренинга во время (после) тренинга? В чём их суть? Было ли так, что человеку после тренинга становилось хуже? Почему это происходило?

У лидера было 13000 клиентов, клинических осложнений не было.

10. Чем обоснована сумма, которую надо уплатить за тренинг?

Стоимость 150 у.е. сюда входит: проживание на б/о расположенной на берегу Черного моря в (32 км от г. ), трех разовое питание, аренда зала, оплата ведущему, организационные расходы. Дорога за свой счет, (автобусом, поездом, самолетом).

С Уважением, ...

Думаю вышеизложенное можно оставить без комментариев. Начиная от "международной академии" и заканчивая "ахимса-гуру". Взять одну только цитату: "Основатель и лидер научно-практического направления интенсивных интегративных психотехнологий. Им разработана многоуровневая методология, предложена структура, основные тенденции, стадии, цели трансформации и интеграции личности, авторская концепция состояний сознания, гипотеза об изначальном состоянии как базового мотиватора духовного поиска человека и сформирована стратегия взаимодействия с личностью в кризисном состоянии". Может для человека совсем не сведущего в психологии это звучит "сильно", но у профессионала возникает масса вопросов. Самый простой из них: почему целое направление под названием "интенсивные интегративные психотехнологии" осталось в стороне от основного научного психологического знания. Или, например, "авторская концепция состояний сознания"? Это что такое? Автор выделил какие-то новые состояния сознания? А "гипотеза об изначальном состоянии как базового мотиватора духовного поиска человека". Это уже из разряда "черномырдинских" перлов.

Admin
Admin

Сообщения : 214
Дата регистрации : 2010-04-05

https://antigury.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения